Природа Лидчины

Пастаянная экспазiцыя

Выстаўка «Падарожжа ў гарадскi i сeльскi быт»

«Выставка «Надежный щит страны»»

Музейно-образный зал

Жыве мая ліра нанова!

Музейно-образный зал

"Саракі праз вякі"

В природе многие события идут по своему собственному плану, и человеку очень сложно повлиять на эти изменения или постоянства природных явлений. Ежегодно времена года сменяют друг друга, зима плавно переходит в зеленую весну, а весна и лето - практически родные сестры.

В настоящее время многие временные даты отошли в далекое небытие, но все же, оставили нам сегодня магнетизм и притягательную силу народных обрядов  и традиций.

"Сороки" праздновали еще в языческие времена, как начало нового года.  Со временем праздник  приобрел христианскую основу и стал не только датой в христианском календаре и Днём весеннего равноденствие,  но и любимым праздником с выпечкой, сладостями и качелями.

В мероприятие "Саракі праз вякі"  заложена история и традиции весенних обрядов и традиций наших предков. Проводится в игровой форме с посещением двух залов музея, встречей с костюмированными героями: Тёткой Василиной и Знахаркой, которые расскажут школьникам о весенних праздниках и, если пожелаете, даже поздравят с  Днём рождения именинников.

Время проведения: 23.03.2017 г. – 15.06.2017 г. (по предварительным заявкам)

instagram facebook Одноклассники В контакте Twitter