Природа Лидчины

Пастаянная экспазiцыя

Выстаўка «Падарожжа ў гарадскi i сeльскi быт»

«Выставка «Надежный щит страны»»

Музейно-образный зал

Жыве мая ліра нанова!

Музейно-образный зал

Выставка "Ведем начало свое от Гедимина"

У Великого князя Володимера Святославовича другой сын Изяслав, у Изяслава сын Брячислав, у Брячислава сын Всеслав, у Всеслава сын Борис, у Бориса сын Рогволод, у Рогволода сын Ростислав,

00020

у Ростислава сын Давид, у Давида сын Вил, его же люди волком звали, у Вила сын Троян, у Трояна Виден, у Виденя сын Гедимин.

Он правил Великим княжеством Литовским, Русским и Жамойтским с 1316 по 1341 год.

Он присоединил к Великому княжеству Литовскому Полоцкое и Минское княжества, Витебское княжество и Волынь присоединились благодаря бракам сыновей.

Он ходил в походы на Пруссию, на Польшу, на Волынь, на Киевщину. Сражался с Тевтонским и Ливонским орденами.

Гедимин основал Белосток (1320) и Лиду (1323). При нем возведены Лидский, Кревский, Меднинский и нижний замок в Вильно.

Своим семерым сыновьям он оставил обширные княжеские уезды, а своих шестерых дочерей Гедимин выдал замуж в окружающие столицы: Тверь, Москву, Краков, Галич и Плоцк.

Гедимин - родоночальник известнейших княжеских фамилий: Белзских, Буремских, Голициных, Куракиных, Трубецких, Острожских, Хованских, Мстиславских, Олельковичей, Патрикеевых, Ценятевых, Сангушек, Чарторийских, Кобринских, Пинских, Корецких, Заславских, Курцевичей.

Иван IV Грозный - потомок Гедимина в седьмом поколении.

И это-  лишь малая толика того, что Вы сможете узнать и увидеть во время посещения выставки "Ведем начало свое от Гедимина".

instagram facebook Одноклассники В контакте Twitter